В день науки Мэр Москвы и Заместитель Председателя Правительства РФ посетили МГТУ им. Баумана и проверили ход строительства нового кампуса

В День российской науки мэр Москвы Сергей Собянин и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана и проверили ход строительства нового кампуса.

«Сегодня в России отмечается День науки. Для Москвы это значимый праздник, потому что Москва — один из центров мировой науки и образования. Поздравляю всех московских ученых, изобретателей, новаторов с этим замечательным праздником. Вы создаете настоящее и будущее нашего города и нашей страны», — сказал мэр Сергей Собянин.

Мэр отметил, что по поручению президента России Владимира Путина в городе развиваются кампусы ведущих вузов. «Один из крупнейших таких проектов — МГТУ имени Баумана. Совместно с правительством РФ здесь реализуется крупнейший за последние годы проект развития кампуса университета. Около 170 тыс. кв. м новых площадей, а также реставрация старинных зданий, памятников культуры, которые будут в том числе вовлечены в оборот и приспособлены для работы с наукой, образованием, студентами, аспирантами, будущими учеными. По сути дела, МГТУ имени Баумана переживает второе рождение», — добавил мэр Москвы.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в Москве начали комплексное развитие территории университета. «Мы видим, как за самый короткий срок Москва в тяжелейших условиях пандемии, в тяжелейших градостроительных ограничениях, которые есть, развернула стройки на всех объектах. Мы очень надеемся, что в срок будут построены эти объекты. <…> Я убежден, что все получится. Надеюсь, что в этих прекрасных зданиях, исторических зданиях, вновь построенных зданиях студенты будут развивать науку», — отметил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В свою очередь и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин пояснил, что в результате реализации этого проекта площадь университета увеличится в 1,5 раза.

«Это позволит серьезно увеличить наши работы: научные, образовательные программы. Это серьезный прорыв, рывок для инженерного образования в целом в России. Мы можем пообещать, что не подведем. Те площади, которые построит нам Москва, мы будем честно и грамотно эксплуатировать, готовить кадры для российской экономики, для города Москвы», — заключил Михаил Гордин.

Новый кампус будет расположен в непосредственной близости от существующих зданий университета, что позволит обеспечить эффект синергии существующих и новых подразделений МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Напомним, в рамках создания Бауманской технологической долины планируется построить:

  • Центральный квартал, объединяющий кластеры Квантум-парк, Цифровое материаловедение, Технологии защиты природы, Bauman Digital World, Федеральный испытательный центр и Конгресс-центр, коворкинги, досуговые, выставочные и трансформируемые пространства для презентации научных разработок. Сейчас на участке ведутся подготовительные работы. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2024 год.
  • Технологический корпус — 5-этажное «стеклянное» здание со стильным светлым атриумом объединит в себе кафедры факультетов МТ, СМ, Э. В настоящее время ведутся работы по выносу сетей водоснабжения, а также армированию и бетонированию вертикальных конструкций второго и третьего этажей, перекрытий над первым и вторым этажами. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год.
  • Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий факультета БМТ. В настоящее время ведутся работы по монтажу фасадов и инженерных систем. Срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год.
  • Объекты культурного наследия — «Фанагорийские казармы» и здание «Химического факультета». В них разместятся Дворец технологий и Многофункциональный библиотечный корпус с помещениями для демонстрации современных разработок и проведения научно-образовательных форумов и других тематических мероприятий. Завершить реставрацию планируется также в 2023 году.
  • На территории, прилегающей к спорткомплексу МГТУ, планируется возвести комплекс общежитий, рассчитанный на проживание более 2,3 тыс. студентов, многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства и необходимую спортивную и социальную инфраструктуру.