День открытых дверей прошел в МГТУ им. Н.Э. Баумана

День открытых дверей прошел в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Более пяти тысяч школьников и родителей посетили в этом году День отрытых дверей. Проводить его именно 12 апреля давно стало традицией Бауманского университета.

Разобраться в факультетах, филиалах, в кафедрах будущим абитуриентам помогли студенты отряда «Приемная комиссия» и активисты студенческого совета, работники Приемных комиссий университета и факультетов. Были организованы экскурсии «МГТУ им. Н.Э. Баумана сегодня» по трем маршрутам: «Шухов», «Туполев» и «Королев», в рамках которых будущие студенты прошли по главному зданию, корпусам факультетов “Специального машиностроения”, “Энергомашиностроения” и Учебно-лабораторному корпусу. Школьникам показали исторические места, подробно рассказали о работе научно-образовательных центров университета. Можно было посмотреть и на работу Молодежного космического центра, Технопарка Mail.ru, пообщаться с представителями этих организаций, увидеть Дом физики.

На сцене Большого зала Дворца культуры школьников и их родителей приветствовали ректор Анатолий Александров, руководители научно–учебных комплексов университета. “Наша система обучения уникальна, у нас возникли одни из самых старых научно-инженерных школ, – напомнил ректор. – Мы учим ребят учиться. И это самое главное. Вы всегда, в любой точке планеты, на любой работе будете уметь добывать знания и их использовать. И это — главный секрет успеха”.

Весь день в Учебно-лабораторном корпусе работали консультационные пункты, где будущие абитуриенты могли узнать о правилах поступления на 1 курс и в магистратуру, о том, как правильно выбрать факультет, направление подготовки и специальность, о целевом приёме и целевой подготовке, об обучении и последующем трудоустройстве, о подготовке офицеров, сержантов и солдат запаса на Факультете военного обучения Военного института МГТУ им. Н.Э. Баумана (военные кафедры), а также о целевой подготовке кадровых офицеров Вооруженных сил Российской Федерации в Учебном военном центре. Можно было получить ответы на вопросы об обучении на платной основе и дополнительном образовании. Узнать все об обучении в лицеях №1580 и №1581 и Московском техникуме космического приборостроения МГТУ им. Н.Э. Баумана. И обо всех формах довузовской подготовки, олимпиадах «Шаг в будущее». Прошли и встречи с представителями всех факультетов.