Летняя практика студентов кафедр СМ-9 и СМ-10

В рамках производственной ознакомительной практики в начале июля студенты кафедры СМ-10 «Колесные машины» посетили знаменитый автомобильный завод «УРАЛ» в городе Миассе.

Практика ребят проходила в литейных цехах завода, где студенты принимали участие в литье картеров мостов полноприводного грузовика.

Также практиканты побывали в цехах механической и термической обработки. Силами студентов была осуществлена закладка заготовок шестерен в обойму станка для обработки зуба.

Ребята изучили технологический процесс сборки мостов и особенности постовой сборки, а также испытательные стенды автомобильного завода. Руководство предприятия представило студентам разработки МГТУ им. Н.Э. Баумана, выполненные в интересах завода «УРАЛ».

Ярким финалом первой недели практики в Миассе стало посещение сборочного конвейера, на котором студенты познакомились со всем многообразием модельного ряда полноприводных автомобилей завода «УРАЛ». Впереди ребят ждут поездки на заводы Группы ГАЗПАО «КАМАЗ» и ООО «КЗ «Ростсельмаш».

Студенты кафедры СМ-9 «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» провели первую неделю июля не менее продуктивно. Ребята успели посетить два крупных предприятия: Петербургский тракторный завод в Санкт-Петербурге и ООО «ПК «Промтрактор» в Чебоксарах. Там практиканты познакомились с литейным производством картерных деталей для тракторов, изучили цех штамповки и окраски, прошли весь цикл сборочного производства колесных и гусеничных тракторов.

Впереди у бауманцев посещение предприятий Екатеринбурга и Кургана, занимающихся выпуском боевых гусеничных машин.

Одновременно со студентами в изучении производственных переделов ведущих машиностроительных предприятий принимали участие преподаватели кафедр.