Памяти Игоря Борисовича Федорова (1940-2023)

27 августа 2023 года на 84-м году жизни скончался Игорь Борисович Федоров, советник при ректорате Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национального исследовательского университета), лауреат премий Президента Российской Федерации в области образования, Правительства Российской Федерации в области образования, науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии наук.

Вся трудовая биография академика И.Б. Федорова неразрывно связана с древними стенами нашего высшего технического учебного заведения страны: в 1963 году он с отличием окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Радиоэлектронные устройства» и всю дальнейшую многогранную творческую деятельность посвятил своему родному вузу, своей профилирующей кафедре — кафедре «Радиоэлектронные системы и устройства» (РЛ-1), независимо от того на каких должностях работал и какие «космические» высоты занимал на своих постах.

И.Б. Федоров являл собой крупного государственного деятеля, волевого руководителя и видного ученого, как в области теории загоризонтной радиолокации и проектирования комплексов многопозиционных локационных станций, так и ряда других направлений оборонно-промышленного комплекса. Неоценим его вклад в реализацию государственной политики в различных сферах социально-экономического развития России и, прежде всего, в совершенствование деятельности отечественной высшей школы, развитие системы образования страны. В центре его внимания постоянно были вопросы подготовки инженерных и научных кадров для высокотехнологических отраслей промышленности. Они оставались для него приоритетными на всех занимаемых им постах: заведующего кафедрой РЛ-1, декана факультета, первого проректора-проректора по научной работе, ректора, президента, советника при ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана, президента Ассоциации технических университетов, председателя Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области, члена советов целого ряда авторитетных государственных и общественных структур и организаций. За заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров И.Б. Федоров был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней.

Высокая научная квалификация Игоря Борисовича, его яркий педагогический талант и энциклопедическая эрудированность во многих областях науки, технологий, техники, образования, культуры и искусства, требовательность к себе и своим коллегам стали фундаментом для проявления его многогранности в различных сферах деятельности. Свидетельством его высокого рейтинга Ученого, Руководителя, Педагога и Гражданина стали высокие знаки государственного признания и академического отличия Российской Федерации и ряда зарубежных стран, огромный авторитет в промышленности, широких кругах вузовской и научной общественности не только нашей страны, но и мира. Светлая память об Игоре Борисовиче Федорове навсегда сохранится в истории нашего Бауманского университета, в наших сердцах, делах и начинаниях.

Ректорат, Ученый совет МГТУ им. Н.Э. Баумана

Церемония прощания с И.Б. Федоровым состоится 30 августа в 10-30 в актовом зале Главного учебного корпуса