МГТУ им. Н.Э. Баумана на МАНФ-2023

На днях состоялся Международный автомобильный научный форум (МАНФ-2023), который проходил в Государственном научном центре Российской Федерации ФГУП «НАМИ».
Первый международный автомобильный научный форум состоялся в 2003 году. За прошедший период времени проведено 10 научных форумов, которые были посвящены различным проблемам автомобильной промышленности.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин и руководитель НОЦ «Формула студент» и НОЦ «Поршневого двигателестроения и спецтехники» Дмитрий Онищенко посетили форум и приняли участие в панельной сессии.

Михаил Гордин выступил с докладом об обеспечении конкурентоспособности отечественного автопрома путём взаимодействия с ведущими вузами. Чтобы понять какие методы и решения помогут добиться должного уровня конкурентоспособности на рынке необходимо определить проблемы отечественного автопрома и текущую ситуацию с импортозависимостью. В своём докладе ректор сравнил, какое количество инженеров и работников трудится в автомобильной промышленности в разных странах, какие бюджеты расходуются на НИОКР, сколько автомобильных научно-исследовательских центров есть на данный момент.

Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке необходимо развитие НИОКР путём стимулирования и поддержки, повышение престижности профессии автомобилестроителя, обеспечение поддержки автопроизводителей со стороны государства и создание новых отраслевых научных центров, в том числе в партнёрстве с вузами.

Вслед за ректором с докладом о деятельности Межвузовской студенческой инженерно-технической корпорации (МСИТК) выступил руководитель Дмитрий Онищенко.
МСИТК обеспечивает трансфер знаний и образовательных технологий между вузами, студентами и профессорско-преподавательским составом. На базе корпорации организована подготовка студентов к работе с цифровыми двойниками проектируемых объектов в рамках программы цифровой экономики в России.

На данный момент в МСИТК входит 28 вузов. Сейчас в МСИТК существует 3 основные программы подготовки:

• Воздушный транспорт
  • Водный транспорт
  • Наземный транспорт

Дмитрий Онищенко также рассказал о проекте «Родстер Крым» — проект по созданию молодёжных автомобилей, который зародился ещё в 2013 году.

Помимо выступлений в рамках форума состоялось еще одно важное и значимое событие — подписание соглашения о партнёрстве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «РУМО» — завод энергетического и нефтегазового машиностроения. Подписантами выступили ректор Михаил Гордин и генеральный директор Фёдор Назаров.

Предмет соглашения заключается в присоединении РУМО к Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации, а это означает совместное проведение исследований, создание разработок и подготовки специалистов высокого уровня. Участники соглашения договорились о проведении фундаментальных, прикладных, научных исследований и разработок, включая создание цифровых двойников и разработку сложных технических объектов.