МГТУ им. Н.Э. Баумана примет участие в проекте по созданию новых фронтальных погрузчиков

Комплексный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»» и Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова получит поддержку из федерального бюджета в размере 245 млн рублей.

В рамках проекта будут созданы фронтальные погрузчики нового поколения, оснащенные комплексной электронной системой безопасности. В состав системы входят такие опции как видеонаблюдение на 360 градусов, автоматическое взвешивание, активное обнаружение людей и объектов в рабочей зоне, а также другие интеллектуальные электронные помощники, повышающие безопасность и комфорт работы оператора машины.

Помимо вышеперечисленных модернизаций, использование подобных машин легкого, среднего и тяжёлого классов позволит уменьшить производственную нагрузку на окружающую среду: снизить расход топлива и уровень шума, уменьшить выбросы, а также повысить динамику движения машины и производительность ее работы.

Фронтальные погрузчики входят в тройку наиболее востребованных продуктов на российском рынке дорожно-строительных машин. К 2024 году планируется наладить серийное производство, а к 2028 году плановый выпуск погрузчиков составит более 250 единиц техники, общий объем реализации составит более 2,6 млрд рублей.

Ученые-разработчики двух университетов будут заниматься выбором технологических решений, патентными исследованиями, разработкой конструкторской документации, изготовлением и испытанием макетных и опытных образцов техники.