С 15 декабря 2021 года МГТУ им. Н.Э. Баумана переходит от смешанного формата обучения к очному

Вышел новый приказ об организации работы университета с 15 декабря 2021 года. Основные пункты:

• Университет переходит от смешанного формата обучения к очному. Предстоящая экзаменационная сессия также пройдет в очном режиме.

• На территории университета сохраняется масочный режим, термометрия и другие противокоронавирусныемеры.

• В случае, если в учебной группе выявляется заболевший, то только студенты, не имеющие иммунной защиты, переводятся на карантин, остальные смогут продолжить обучение в очном формате.

• Продолжает свою работу наш оперативный штаб по COVID-19, принимаются обращения на почту covid@bmstu.ru.

«Данный документ — это естественный ход событий. Мы изначально понимали и открыто говорили о том, что вводимая система смешанного обучения — временная мера, связанная с текущей эпидемобстановкой. Именно поэтому в предыдущем приказе была формулировка «до особого распоряжения».

В подготовке приказа участвовали наши студенты — Студенческий совет, Профсоюз студентов, ребята были первыми, кто ознакомился с проектом документа. Студентынаправили свои комментарии, которые были учтены в итоговом виде приказа. Важно отметить, что главное, о чемпопросили студенты, чтобы мы максимально быстро выпустили приказ, тогда все, кто ещё не в Москве, смогуткомфортно за выходные вернуться в общежития. Поэтому мы приняли решение, что новый режим введём не просто на следующей неделе, а только со среды, чтобы студентам было комфортно.

Нужно отметить, что уже сейчас почти 80% студентов, выбирая между дистанционной и очной формой обучения, предпочли очную. Ситуация в Москве так же стабилизировалась.

Мы понимаем, что принятые ранее меры внесли некоторые трудности в жизнь наших студентов и сотрудников. Я хочу поблагодарить наш коллектив за терпение и понимание. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем продолжать очную работу без необходимости введения дополнительных мер»,— комментирует и.о. ректора Михаил Гордин.

 ПРИКАЗ